среда, 9 января 2013 г.

Всё когда-то в первый раз!

Вы не подумайте, я с парашютом не прыгала, с акулами не ныряла... Я сегодня реферат презентовала!!! Первый раз на немецком! Для меня это величайший подвиг был))) Страху натерпелась - не передать!

Реферат по педагогике, о всевозможных методах освоения нового материала в школе. Терминология там-капец! Немцы ж такой народ, любят комбинировать много слов в одно слово. И у меня в реферате, как назло, куча таких слов! Я их не то что сказать не могу, мне их даже прочитать трудно! Вчера весь вечер тренировалась их говорить)))) А муж, каждый раз проходя мимо, успокаивал: "Ты молодец. У тебя всё получится." Поддерживает меня постоянно, видя как мне всё это даётся. У немецких-то студентов нет таких проблем...

В общем, рассказала я сегодня на семинаре всё, что должна была рассказать. Вернее прочитала. Я ж как к доске вышла, меня то в жар, то в холод, всё забыла, в горле пересохло... Жуть!!!
Меня даже профессор похвалила. Ага))) Я ж их всех сразу предупредила, что немецкий только два с половиной года учу, а тут столько сложных слов. Короче меня оказывается все поняли))))

Вот так вот! Кажется на первый взгляд, что фигня такая, а для меня это очередной большой шаг в моей новой жизни тут :)
Муж теперь в кино пригласил, типа отвлечься. Пошла собираться :)
Всем приятного вечера :)

25 комментариев:

  1. Инна, такие победы самые приятные и это так здорово!!! Поздравляю! =)))

    Хорошего вечера =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марта, спасибо большое! Я верю, что такие маленькие победы приведут к большим победам ;)

      И вечер кстати удался! Смотрели потрясающий фильм "Жизнь Пи" / "Life of Pi". Фильм красивейший!!!!! Смотришь и забываешь обо всем на свете, поглащенный этой красотой! На немецком, правда, странно смотреть, мы хотим еще обязательно на английском в оригинале. Всем советую!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Вика! Я всегда стараюсь верить в себя, но иногда такие сомнения берут и так страшно становится... В общем всё будет хорошо! ;)

      Удалить
  3. Инна, ты просто героиня! Поздравляю с сдачей, а мужу отдельная похвала, что поддерживает!
    P.S. кстати, что-то получилось приготовить в понедельник? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оленка, мне сегодня прям медаль хотелось! )))))) А без поддержки мужа я б уже давным давно сдалась, и не видела бы для себя никакой перспективы в этой стране. Поэтому муж у меня молодец ;)

      П.С. Ты меня даже и не спрашивай про готовку! Я целыми днями в универе на занятиях и дома за тетрадками- экзамены уже близко, а учить ооооочень много! Так что, как это всё закончится, пойду твою кулинарную страничку еще раз внимательно исследую и обязательно что-нибудь вкусненькое приготовлю! :)

      Удалить
  4. Инна, ты молодчина!!! Не сдавайся и верь в себя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибки! Буду идти дальше к цели))) Не зря ж я за учебу взялась - надо чтобы всё получилось! ;)

      Удалить
  5. Молодец! А что прочитала -ну и что, и немцы читают, еще как читают. Я иногда думаю, что я больше могу пересказать, чем они на немецком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне, Юль, наверное просто уверенности не хватает... Немцы-то хоть свободно читают, а мне усилия прилагать надо, да еще и на произношение обращать внимание.
      Но ты для меня очень важный пример! Всегда думаю, раз у тебя получилось уже столько семестров отучиться, то и у меня должно получиться! Короче частенько тебя вспоминаю ;)

      Удалить
  6. Здравствуйте! Ваш Блог мне присла Каталог рукодельных блогов! С удовольствием побродила в Вашем царсте красоты! Остаюсь Вашим ПЧ. Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, добро пожаловать! И спасибо за приятный комментарий :)

      Удалить
  7. Thank you for invitation, Chris! I will study your blog :)

    ОтветитьУдалить
  8. Запрошую в гості за нагородою http://omydoll.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. Инночка, как здорово! Поздравляю!
    Могу одно сказать, что муж большущий молодчина! Поддержка в этом деле важна!!! Поэтому всё и получилось!!!
    Ну, а про немецкую терминологию знаю не по наслышке:))) Сама когда-то сдавала кандидатский минимум и терминология была по спортивной медицине:))) Думаю ты представила:))
    Но, знания немецкого потом помогли:)) В Венгрии без проблем расплатилась карточко мужа(!!!!) в супермаркете - меня приняли за немку:))) Главное, уверенно шпрЭхать и даже не обратят внимание, что банковская карта не твоя:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки, Ир! Да, без поддержки никуда :)
      Вот сижу и улыбаюсь)))) Столько раз слышала, что жёны не могут расплатиться карточками мужей, а тут ты со своей историей! Повезло тебе однако))) Еще и за немку приняли)))

      Удалить
    2. Главное уверенность в себе!!!!!
      А, карточкой мне не впервые так расплачиваться:))) Еще на автозаправке частенько бывает:)))

      Удалить
  10. Воодушевляющий пример! Мне хоть немецкий и не нужен, да и английский тоже, но учу с удовольствием. Но твоя мотивация (и муж) помогают тебе невероятно ускорить этот процесс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, Галь, когда находишься среди немцев, ничего не понимаешь и сказать ничего не можешь, то мотивация появляется грандиозная! Я себя вначале такой глупой чувствовала, сидела и тупо улыбалась в разговоре. Муж мне на английский всё переводил. И вот мне есть что сказать в тему, а не могу((( Я немецкий не знаю, а народ английский не знает. Ой, ужасные ощущения!!! Вот это всё и заставило поднапрячься)))
      И языки никогда не помешают, это точно! Никогда не знаешь, что тебя в жизни ждет и какие знания понадобятся :) Так что учи-учи ;)

      Удалить
  11. Инна, поздравляю!
    Такими маленькими успехами идут к большой победе ) Так держать!

    ОтветитьУдалить
  12. С почином!!! Главное - страх преодолен, все остальное уже пойдет как по маслу)

    ОтветитьУдалить
  13. Привет!
    Вышла через Юлины странички на тебя :))
    И мне тоже захотелось тебя подбодрить!
    Понимаю потому что.. Настолько нам сложнее и неуютнее из-за того, что не на родном языке учимся..
    Мне ещё тяжело от того, что не могу выразить своё мнение - не знаю как у тебя, а я без этого жить не могу!)) А сказать что вслух зачастую стесняюсь... Хотя мы ж и старше их, и учёба одна уже за плечами!
    Рефераты рассказываю - Инна, как тебя понимаю.. -страх как в детском садике. Я ещё и краснею вовсю)))
    Вот мне ещё два предстоят в этом семестре. Одним могу успокоить - страх убывает пропорционально количеству расказанных рефератов)) Так что, как ты говоришь, всё будет хорошо =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Саша, нам всем вообще памятник при жизни ставить надо! За невероятные заслуги в личностном плане )))))
      И ты права - всё у нас будет хорошо! мы сильные ;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...