четверг, 11 августа 2016 г.

Атмосфера на Мальте

"А какая же на Мальте атмосфера?", спросите вы. Ответ будет неожиданным))))) "Как в Геленджике", скажу я вам))))) Нет, ну серьезно, меня первые дни не покидало ощущение, что я на родину вернулась! Всё тоже самое, только картинка другая :) 
- Такая же жара, солнце печет уже с утра, вечером по набережной гуляют все, кафе/ресторанов на грибов после дождя... 
- На улицах так же в раздолбанных машинах овощи/фрукты продают, мусор везде валяется, народ исключительно в шортах/майках/сланцах, никакого шика вообще, всё везде очень просто. 
- Все ходят расслабленные, никто никуда не торопится, автобусы опаздывают, никто по этому поводу не парится... 


Я когда только прилетела, посмотрела расписание автобусов, и бегом на остановку, т.к. три минуты до отправки было. Пока поняла куда бежать, время пролетело, автобуса нет, я в печали... Спрашиваю на остановке, прозевала ли  я автобус, а мне говорят его еще не было. Думаю, ну повезло :) Ждали мы минут двадцать, я раз пятьсот на часы посмотрела, нервишки пошаливают, не пойму в чем дело... Потом оглядываюсь на остановку... и поражаюсь невозмутимости ждущих! Хоть бы кто пожаловался или на часы посмотрел, типа "ну сколько можно ждать-то?!" Да что там! У них даже часов нет! Реально народ тут часы не носит! Я на их фоне наверное нервным психом выглядела))))) Спросила почему такая задержка, а в ответ: "Это же Мальта! Тут всегда так :)" 


Каждый мне тут повторяет "выкинь ты свои часы, они тебе тут не нужны". На четвертый день пребывания сняла их. Денек смотрела на пустое запястье, потом вообще перестала смотреть)))) Я в шоке конечно от того как это всё тут действует))) Сейчас вот почти неделю без часов и реально они тут не нужны! Все равно будешь везде опаздывать)))) Но тебе и слова в упрек не скажут! Слишком уж тут все расслабленные))))


Планы тут тоже особо никто не строит :) После Германии, где все планируют на месяцы вперед и у каждого есть свой личный календарь, реально непривычно! Мне говорят:"Завтра поедем туда-то, надо будет сделать фотки". Спрашиваю когда именно, отвечают "утром". Блин, когда именно утром-то??!!! "Да чё ты, расслабься, как поедем так и поедем" Надо мной ржут все, что я пытаюсь точно спланировать время)))) У меня в календаре только немецкие планы остались, я его уже даже не достаю)))) Чувствую расслабит меня Мальта сильно, приеду в Германию, мучаться буду опять, привыкая строить планы)))))


Движение тут левостороннее, и поэтому я постоянно туплю в какую сторону мне ехать и на какой стороне дороги ловить автобус. Кстати да, автобус именно ловить надо! Рукой не махнул, автобус мимо проехал :) 
- Билет стоит 2 евро, действует 2 часа. Т.е. с одним билетом ты можешь два часа ездить на разных автобусах. Очень удобно, когда с пересадками едешь. 
- Автобусы все кондиционированные, и непривычные к этому люди (читай, наши волонтеры) все переболели уже. Я пока держусь, ттт :)

Мальта считается мультикультурной страной, поскольку сюда приезжают жить люди со всего мира. На улице какой только язык не услышишь :) Плюс туристов конечно же много. А первый вопрос при встрече всегда "Как тебя зовут" и "Откуда ты". Я всегда отвечаю "русская из Германии")))) 

Пока всё по атмосфере, впереди еще три месяца впечатлений, буду потихоньку дописывать :) Сейчас поработаю немного и поеду Валетту изучать! Кстати Валетта является самой маленькой столицей в мире, вы знали? По площади она всего 0,8 кв.км. Крохотулька :)

Ну и напоследок вам видео о мальтийской атмосфере в обычном автобусе))))) Смотреть обязательно, и со звуком)))) Всем чмоки ;)

30 комментариев:

  1. А у меня фотки не загрузились))) проверь пожалуйста, уж больно хочется посмотреть)))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже не показывает фото.... И вот что: там есть карта для автобусов, с ней гооооораздо дешевле ездить. Купить карту можно в книжных магазинах, на вокзале...может, еще где-то, спроси

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Там действительно очень круто, я в том году к сестре в гости ездила, она пару лет там уже живет. Оформила себе гражданство по программе http://www.aif.ru/realty/price/na_morya_kak_investory_mogut_poluchit_grazhdanstvo_malty для инвесторов, вложивши инвестиции в аренду жилья, теперь наслаждается красивой жизнью

    ОтветитьУдалить
  5. Jika anda ingin meraih keuntungan lebih banyak dan mudah dalam permainan Judi Online, segera cari infonya dengan mudah hanya ada di situs dibawah ini.

    InfoPendek
    InfoJitu
    CheatPasti
    SitusPanas

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...