вторник, 15 января 2013 г.

Мир не без добрых людей :)

Экард (справа) дает всем попробовать управлять роботом :)
В выходные мы с мужем и его сыном посетили очень интересное мероприятие, где собираются гении всех возрастов и культур!

Друг семьи моего мужа, 86-летний Экард, организовал детский центр для талантливых детей. Сам Экард уже более 50 лет занимается исследованиями в области роботизации и физиологических способностей человека. Область исследования огромная, он много путешествовал, много чего изучал, и охватил не только техническую сторону, но и духовную, общаясь с монахами Тибета, практикуя йогу и медитацию.
Словами не описать, какой энергетикой обладает этот человек!!! Пообщавшись с ним один раз, хочется вернуться к нему еще и еще!

Раз в месяц Экард проводит презентацию какой-либо научной темы, подключая ученых/докторов наук из разных сфер. И так, чтобы было интересно и детям и взрослым! В этот раз мы многое узнали об истоках роботов, их влияние на общество, место в обществе и их развитии. Также нам гордо сообщили, что на этой неделе дети начали собирать первого робота! Детей и их родителей в этот момент распирало от гордости! :) Если всё удачно сложится, то в дальнейшем эти дети будут учавствовать в городских и международных конкурсах по роботостроению! А это уже большая мотивация для них!

После презентации были горячие дискуссии на разные темы среди всех приглашенных. Темы, конечно же были только научные: роботы, нано-технологии, машиностроение, альтернативная энергия, законы физики, глобализация...
Сразу скажу, что я в дискуссиях участия не принимала - не мой профиль))))) Я больше по творчеству, чем по науке)))) С одной стороны, конечно, странно сидеть и наблюдать за всем этим, хлопая глазами, и думая, что народ говорит по-китайски. А с другой стороны, там такая атмосфера!!! Такой поток энергии бушует!!! Ты буквально заряжаешься этой энергией! Мне реально прыгать хотелось после всего этого!

А еще я очень порадовалась за мужа! Он у меня МОЗГ!!! Научных степеней у него к сожалению нет (ну это он сам виноват, что не занимался), но знает ооочень много! И поскольку склад ума у него сложный, общение с так скажем нормальными людьми у него не очень складывается. Народ его просто не понимает! А тут... Все на одной волне, и все в теме! Эх и понесло же моего мужа)))) Он только и делал, что ходил от одной группы к другой, дискутируя обо всём на свете! Здорово в общем! :)

И кстати о китайском! Среди детей этого центра есть 15-летний мальчишка, который помимо родного немецкого, говорит свободно на английском, т.к. в этом центре занятия проходят на двух языках. Потом я услышала, что он с одним доктором психологических наук по-китайски взахлёб болтает! У меня челюсть отвалилась! Ну а так как мое любопытство было уже не удержать, я спросила сколько языков он знает. Оказывается там еще и испанский! Мою челюсть уже было не поднять ))))

Вот такие выходные у нас бывают раз в месяц. Уже жду с нетерпением следующего раза - будут рассказывать о возможностях человеческого мозга! Должно быть интересно :)

13 комментариев:

  1. Инна, прочитала на одном дыхании! Невероятные чувства охватывают, когда попадаешь в компанию увлеченных людей, как будто греешься под лучами большого и теплого солнца ^.^ Представляю, как вам было здорово! Экард просто поразил...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Экард потрясающий, интересный человек, делающий всё исключительно для детей!
      А как он ухаживает за своей 90-летней женой, которая передвигается с помощью коляски! Какими глазами, полными любви и нежности, они друг на друга смотрят! Это вообще никакому описанию не поддается!!! Я действительно очень рада, что познакомилась с ним, и ощутила эту бурю эмоций! :)

      Удалить
  2. Интересно, познавательно и захватывающе ! Роботы не очень интересны, а вот про тайны мозга я бы послушала !!! Какие у нас есть резервы и возможности использования его в полной мере ! Здорово !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне роботы тоже не очень интересны))) Но Экард рассказывает всё очень доступно и интересно, на нормальном языке, чтобы дети и их родители тоже понимали о чем речь. А о мозге я тоже хочу послушать ;) Интересно :)

      Удалить
  3. Как интересно!!! И я хочу к вам))) Я бы и о роботах подискутировала))) хоть и не разбираюсь ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай, Люд, подтягивайся ))))) Специалистов много не бывает ;)

      Удалить
  4. Хоть где-то детьми занимаются. Ведь мозг человека не использует столько своих возможностей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в этом центре всё внимание детям и развитию их талантов! И самое главное дети очень мотивированы на изучение чего-то нового! Например, если для того робота, что они сейчас собирают, нужны будут какие-то металлические или деревяные детали, то дети учатся работе по дереву, металлу и камню. Для этого в центре обустроенны специальные мастерские. Так что есть чем заняться :)

      Удалить
  5. Какой интересный человек! Восхищаюсь людьми с идеями, с порывами и настоящими! Вдохновляют меня подобные истории, так я их люблю! Сама я мечтаю вести бесплатный кружок для детей по рукоделию, собственно для этого я и завела блог на немецком, чтобы лексики понахвататься. Вот одолею немецкий и организую)) А муж у меня хотел бы преподавать математику, ему моя идея понравилась. Инна, побольше таких постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, этот центр в Эссене находится, не так далеко от вас. И там очень приветствуют и ждут таких активистов :) Есть идея проводить для девочек рукодельные уроки, уроки рисования, театральный кружок... Но людей для этого не хватает. Да и центр новый, только открылся. Поэтому они будут только рады помощи! Думаю и мужу твоему с уроками математики там место найдется ;) Если заинтересуетесь, могу дать контакты. Пиши :)

      Вот говорю ж, мир не без добрых людей!!!! А это так радует! :)

      Удалить
    2. Конечно скинь контакты! Будем следить за событиями и по возможности сами участвовать )) У меня будет стимул еще более плотно взяться за немецкий и сдать наконец-то тест Даф, хотела в прошлом году, но так и не получилось. В этом году обязательно сдам, тем более с такой мотивацией))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...